Диалог поколений

23.11.2018

22 ноября в нашем учреждении состоялось мероприятие общегруппового масштаба Брейн-Ринг «Диалог поколений», на котором совместно с представителями двух поколений (мамы, бабушки) обсуждались вопросы развития и воспитания современных дошкольников.

Особенностью данной формы работы с родителями являлся обмен опытом, посредством работы как в командах, так и индивидуальных выступлений.

О конфликте поколений говорили многие великие люди. Тургенев посвятил этой проблеме произведение «Отцы и дети». Прошло более 100 лет, а проблема существует и поныне.

Конфликт поколений - это противоборство старого и нового, реальный факт, с которым каждый из нас сталкивается в повседневной жизни. Это проблема актуализируется, когда наши дети становятся взрослее. Ситуация осложняется тем, что отсутствует преемственность поколений, базирующаяся на традициях.

Каждое поколение воспитывало детей по-разному, своими стилями воспитания, однако ценности воспитания временным рамкам не подвластны.

Важным аспектом нашей встречи также являлось обсуждение личности выпускника ДОУ, каким он должен быть, и каким образом можно достичь гармонии в развитии ребенка.Хочу такой сайт

Организация семейного воспитания и воспитательно-образовательного процесса в ДОУ находят точки соприкосновения, ведь в основу ФГОС ДО заложен системно-деятельностный подход, направленный на воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности, т.е. активно участвующего в сознательной деятельности. А развитие личности ребенка-дошкольника является основой взаимодействия детского сада и семьи.

Благодаря уютной, благоприятной обстановке, встреча получилась информативной и продуктивной. Многие активно высказывали свою точку зрения, рассказывали о наболевшем, но самое главное – диалог состоялся, компромисс определен!

Рейтинг: . Оценили: .

Дата публикации: 23.11.2018