Чистая планета

«Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел,

как прекрасна наша планета.

Люди, будем хранить и приумножать эту красоту,

а не разрушать её.»

Ю. А. Гагарин

Наши дети подготовительной группы «Солнышки» - умные, талантливые и, конечно, любознательные.  Они часто задают вопросы, и ищут самостоятельно на них ответы. А ещё они очень любят, когда им рассказываешь что - то новенькое и интересное.

И вот однажды, в процессе знакомства детей с Японией, было сказано, что Япония расположена на островах.  Большую часть территории занимают горы. Чтобы увеличить площадь страны, японцы строят острова из переработанного мусора. Так появились острова Юмэносима, Огисима,  Одайба.  У детей это вызвало изумление. Появился вопрос: куда девается мусор в нашей стране, в которой тоже есть горы – «горы мусора»? А ведь эти «горы» просто губят нашу планету.

Среди ребят мы провели анкетирование и узнали, что:

95% детей не знают, что происходит с мусором, когда он попадает в ведро

5% детей предполагают,  что мусор везут на свалки

100%  не знают о переработке мусора

5% слышали  о сборе и разделение мусора по категориям

100% любят играть самодельными игрушками

И вот у нас появилась новая тема для исследования. Дети стали активно искать информацию и придумывать решения, куда деть мусор и как помочь планете.

О результатах наших поисков, исследований и трудов, вам расскажет наш проект «Чистая планета».

При реализации проекта, дети:Хочу такой сайт

Узнали о проблеме глобального загрязнения планеты, о способах переработки мусора.

Научились делать бумагу в домашних условиях.

Познакомились  с художественной литературой об экологии.

Разработали рекомендации  по  сокращению отходов в каждой семье.

Учились сочинять сказки и рисовать красивые пейзажи, проявляли творчество.

Научились распознавать знаки на упаковке.

Работа над проектом способствовала расширению кругозора, развитию познавательного интереса у детей.

Все созданное в процессе реализации проекта, будет приведено в систему для использования в воспитательно-образовательном процессе и в повседневной деятельности детей.

Результаты проекта можно использовать для экологического просвещения родителей, включения их в образовательную и повседневную деятельность детского сада, а также для дальнейшего решения проблем:

1) Со стороны экономики - экономить семейный бюджет, создавая поделки своими руками, которые могут порадовать родных и близких.

2)  Эстетика - получать удовольствие, создавая различные изделия своими руками.

3)  Экология - продлевая срок использования пластиковых бутылок и другого упаковочного материала, мы не засоряем окружающую среду!

Проект Чистая планета (альбом).pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 22.04.2020

Дата обновления: 22.04.2020