Семинар-практикум "Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиции непрерывности образования"

26.11.2018

22 ноября в МБДОУ «Детский сад №9 «Белоснежка» прошел семинар-практикум на тему «Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиции непрерывности образования» в рамках деятельности Федеральной инновационной площадки.

В первом блоке семинара проходило обсуждение важности формирования предпосылок учебной деятельности у воспитанников детского сада.

Термин «предпосылки учебной деятельности» означает умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

Формирование у дошкольников предпосылок учебной деятельности является важным фундаментом к формированию универсальных учебных действий в школе и обеспечиваетполучение воспитанниками первичного опыта саморазвития и самосовершенствования путем сознательного и активного освоения окружающего мира.

Хочу такой сайт

Второй блок семинара был посвящен работе в рамках реализации проекта базовой инновационной площадки по внедрению системно-деятельностного подхода. Активно обсуждались положительные стороны данного направления, возможные трудности и проблемы при реализации деятельностного метода.

Практической частью семинара являлось описание образовательной ситуации в соответствии со структурой, заявленной в технологии «Ситуация».

Хотелось бы отметить интерес и энтузиазм педагогов в ходе мероприятия, их стремление к самосовершенствованию и самообразованию в рамках дальнейшей работы в проекте.