Методический диалог «Деятельностный подход как метод формирования качеств личности выпускника ДОУ»

26.11.2018

Реализация системно-деятельностного подхода в наше время является уже знакомой и в то же время актуальной темой в деятельности дошкольных образовательных учреждений. Одновременно с теоретической обоснованностью, отмечаются определенные трудности введения деятельностного подхода в работу ДОУ, обусловленные личностными и профессиональными качествами, однако мы четко и уверенно идем по намеченному пути.

21 апреля на базе МБДОУ «Детский сад №9 «Белоснежка» состоялся методический диалог на тему «Деятельностный подход как метод формирования качеств личности выпускника ДОУ» с участием заместителей заведующих по воспитательной и методической работе дошкольных образовательных учреждений города.

Опыт реализации системно-деятельностного подхода представили МБДОУ «Детский сад №9 «Белоснежка», МБДОУ «Детский сад №15 «Аленушка», МБДОУ «Детский сад №14 «Солнышко», МБДОУ «Детский сад №4 «Теремок» и МБДОУ «Детский сад №19 «Лилия».

Осипова Ольга Александровна, зам.зав.по ВМР МБДОУ «Детский сад №9 «Белоснежка» представила опыт реализации комплексной образовательной программы дошкольного образования «Мир открытий», а также особенности организации непосредственно образовательной деятельности в технологии деятельностного метода «Ситуация» с организацией творческой лаборатории по разработке сценариев занятий (в т.ч. выделением логической основы).

Пуговкина Ольга Валерьевна, зам.зав.по ВМР МБДОУ «Детский сад №15 «Аленушка» рассказала об организации «Мини-музея» в ДОУ как активной формы работы с воспитанниками и их семьями.Хочу такой сайт

Нина Васильевна Сансядло, зам.зав.по ВМР МБДОУ «Детский сад №14 «Солнышко» и Воеводина Ираида Григорьевна, зам.зав.по ВМР МБДОУ «Детский сад №4 «Теремок» представили интересную и занимательную форму ра боты «Сокровищница».

Хайбуллаева Елена Анатольевна, зам.зав.по ВМРМБДОУ «Детский сад №19 «Лилия» познакомила участников с особенностями динамических игрушек в различных видах деятельности.

В ходе методического диалога, деятельностный подход мы представили в виде вершины горы, которую смело покоряем, и каждый отметил себя на этой горе. Одним словом, можно сказать, мы движемся в правильном направлением, верным курсом.